Auction 70
70-4192 Grueber,B. u. A.Müller.
Der bayerische Wald (Böhmerwald). Regensburg, Manz 1846. Mit Stahlst.-Front. u. 36 Stahlst.-Taf. mit Ansichten, sowie 1 grenzkolor. Faltkarte. VIII, 417 S., 1 Bl. Hlwd. d. 20. Jhts. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Lentner 15041. Nicht b. Pfister. - Seltene Erstausgabe. - Mit Ansichten v. Cham, Furth, Kötzting, Metten, Viechtach u.a. - Es fehlt die lith. Musikbeilage. Beigebunden die auf d. Tit. nicht erwähnte Karte von "Niewder-Bayern und Ober-Pfalz u. Regensburg" in Stahlst. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Zahlr. An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. Hs. Besitzverm. a. Vors.