Auktion 70
70-4154 Rosmann,P. u. F.Ens.
Geschichte der Stadt Breisach. Fbg., Wagner 1851. Mit 2 (1 gefalt.) Stahlstichtaf. u. 2 gefalt. Lithographien. XVI, 482 S. Geglätteter Kalbsldr. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
GV 119, 320. Erste Ausgabe. - Die Stahlstiche zeigen eine Gesamtansicht von Alt-Breisach und die Kirche in Alt-Breisach. Die beiden lithogr. Gesamtansichten zeigen die Stadt einmal von Osten und einmal von Westen. - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.