Auktion 70
70-4120 (Langles,L.M.).
Voyages traduits de differentes langues orientales et europeennes. 2 Bde. Nouv. ed. Paris 1799. Mit 2 gest. Front. 2 Bl., XX S., 3 Bl., 213 S.; 2 Bl., 260 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Monglond IV, 180 u. Schwab 4, 194 u. 337. - Nachdruck, vermutlich ohne den zur Originalausgabe 1797 gehörigen Atlasband in quer-8°. Diese auch als Vol. 2-3 der "Collecton portative des voyages" geführt. Enthält in Übersetzungen Langles Reisen von Abdoul-Kerym, Abdoul-Rizaq u. W Franklin zwischen Indien u. Persien bzw. Arabien, ferner eine Abhandlung von Langles über die Ruinen von Persepolis. - Vors. tls. Leimschatten. N.a.Vors.