Auktion 70
70-4000 Humboldt,A.v.
Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents. In deutscher Bearbeitung v. H. Hauff. 4 Bde., Stgt., J.G.Cotta 1859-60. Mit 1 mehrf. gefalt. lith. Karte. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 33738. Löwenberg 123. GV 65,290. - Erste Ausgabe dieser "einzigen v. A. von Humboldt anerkannten" Bearbeitung in deutscher Sprache. - Durchgeh. stockfl. Einige Blattränd. mit kl. Tintenfl., vereinzelt schmutzfl. Exlibris.