Auction 70
70-3980 Ukert,F.A.
Vollständige Erdbeschreibung der Südhälfte von Afrika, mit einer Einleitung zur Statistik der Länder. Weimar, Geograph. Inst., 1824. XXXIV, 774 S., 1 Bl. (Vlg.-Anz.). Hldr. d. Zt. mit Rtit u. bibl.-Rsch. (Besch., Ecken tls. stärker).
Engelmann I, 20-21 - (= Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibungen, Bd. 22; 6. Abt. 1. Bd.). - Ein Jahr zuvor erschien eine Erdbeschreibung der Nordhälfte von Afrika. - Anfang u. Ende stark braunfl.