Auktion 70
70-3454 Shaw,G.
Zoological lectures delivered at the Royal Institution in the years 1806 and 1807. 2 Bde. London, Davison für Kearsley 1809. Gr.8°. Mit 2 gest. Titeln m. Vign. u. 167 Kupfertaf. 1 Bl., XIV, 248; IV, 225 S., 3 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., beide Deckeln d. 2. Bds. lose, Rckn. des 1. Bds. rep.).
Nissen 3837. Horn/Sch. 20217. - Mit Darstellungen von Fischen, Vögeln, Säugetieren, Insekten u.a. Die Kupfer meist von M. Griffith sowie Arnoldi, Eastgate, Heath u.a. - Schwach gebräunt u. stockfl., ca. 5 Taf. stark fl. Vors. d. 1. Bds. erneuert. Exlibris.