Auktion 70
70-3410 Diderot-d'Alembert.
Encyclopedie methodique. Planches des peches. Paris, Panckoucke 1793. 4°. 114 meist dplblgr. Kupfertaf. v. Benard. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Vord. Gel. gebrochen, berieb, u. best.).
Graesse II, 477. Bimnet 11, 974. Westwood & Satchell S. 83. Nissen, ZBI 4621. - Behandelt Hochsee-, Küsten- und Flußfischerei. Die Tafeln mit einsehenden Darstellungen der verschiedensten Arten von Fischfang und mit vielen Abbildungen der dazu bestimmten Geräten und Vorrichtungen. - Ersten Seiten etw stockfl., letzten Seiten etw. wasserrandig, Innengel. gebrochen.