Auktion 70
70-3226 Knoop,J.H.
Pomologia, dat is beschryvingen en afbeeldingen van de beste soorten van appels en peeren, welke in Neder- en Hoog-Duitsland, Frankryk, Engelland... Leuwarden, Ferwerda 1758. Fol. Mit 1 Wappenkupfer. 2 Bl., 86 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Fructologia, of Beschryving der vrugtbomen en vrugten... Ebda. 1763. Mit 19 kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 132 S. - Ders. Dendrologia, of Beschryving der Plantagie-Gewassen,... Ebda. 1763. 2 Bl., 168 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, Rckn. u. Ecken tls. mit Fehlst.).
Landwehr, Dutch Books With Col. Plates 87 ff. Nissen BBI, 1077 u. 1078. Erste Ausgabe. - In Pomologia fehlen alle 20 Kupfertafeln (Äpfel und Birnen). Fructologia mit 19 Taf. komplett, zu Dendrologia ersch. keine Tafeln (deshalb nicht bei Nissen). 1769 erschien noch ein vierter Teil "Beschryving van de Moes en Keuken-Tuin", ebenfalls nicht illustr. Die hier vorhandenen Tafeln zeigen versch. Beeren und Nüsse, Pflaumen, Aprikosen, Feigen etc. - Etw. gebräunt, tls. etw. fleckig, einige Taf. mit Wasserrand, Teil 1 tls. gelockert u. leicht randrissig, N.a.T.