Auktion 70
70-3019 Erinnerungen an meine Dienstzeit
(Deckeltitel). Privates Album mit 122 Fotogr. (nur wenige Postkarten) eines Mitglieds des Musikkorps Festungs Flak Abt. 33, 1939-42. Qu.Gr.8°. Blgr. zw. 4,5 x 5,5 u. 11 x 15 cm. Mit Fotoecken auf 25 Kartonbl. befestigt. Kordelheftung. Pbd. der Zt. (Beschabt, fleckig, Rckn.-Bezug fehlt stellenw.).
Enthält Fotos aus Kaiserslautern (u.a. auch eine dunkelhäutige Blaskapelle, Konzertreise in Rheinhessen, Sturm in K.lautern), Mannheim, Olsbrüken, Luxemburg, Belgien, Liburne b. Bordeaux, Rennes, Quimper, Lorient (Dt. U-Boote im Hafen), Bordeaux (5 Stierkampfszenen), Creon, Biarritz, Middelburg, Holland. Viele auf Karton bez. - Ecken tls. etw. leimfl. - Beiliegen: 17 Privatfotos, davon 3 bei Atelier Ziegert u. 2 bei Victor Gross, beide Saarlouis. - Gebrauchs- u. Alterssp. - Kalender der deutschen Jugend 1935. 304 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. - Mit hs. Eintrag. im Kalendarium von Cornelia Kallen, Neuss. 1. Hälfte 20. Jh.