Auction 70
70-1433 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System,... Tl. 32. Brünn, Traßler 1789. Mit gest. Titelvign., Frontisp. u. 14 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 835 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd. mit Fehlst.).
Von "Ka" bis "Kal". Enthält u.a. einen umfangreichen Beitrag über "Kaffee" (S. 100-278), sowie Kabeljau, Kalender, Käfer, Kalk etc. - Tls. stockfleckig, anfangs schwach wasserrandig, einige Taf. u. Textbl. mit Abklatsch, vord. Gelenk brüchig.