Auction 70
70-1413 Liebich,C.
Compendium der Jagdkunde. Wien, Braumüller 1855. Mit 15 Holzschn.-Taf. u. 3 Textholzschn. IV, 348, S. V-XII. Lwd. d. Zt. (Etw. lichtrandig u. berieb.).
Lindner 11.1321.01. Erste Ausgabe. - Enthält zunächst ein Verzeichnis der in der Jagdsprache gebrauchten Begriffe, dann folgen Kapitel über Jagdwaffen, Fangapparate, Blendwerke und Lockinstrumente, Naturgeschichte der jagdbaren Tiere, Wildzucht und Wildschutz und schließlich die Jagd selbst, einschließlich Hundedressur. Mit einem Anhang: "Über die Jagden und den Wildbestand in Böhmen und Mähren". - Register am Schluß eingeb. Tls. etw. stockfleckig.