Auction 70
70-1053 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System... Tl. 53. Brünn, Traßler 1792. Mit gest. Titelvign., Frontisp. u. 33 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 840 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt u. etw. best., Gelenke tls. angeplatzt, OU mit eingeb.).
Von "Kriegs-Wirthschafts-Kunst" bis "Kron". Enthält u.a. Beiträge über Krim, Krone, Kroatien, Krokodil etc., ca. 400 S. zu versch. Kriegs-Themen. - Etw. stockfleckig, Taf. tls. leicht knickfaltig u. randrissig, Titelbl. unt. knapp beschn. (fehlt Jahreszahl), N.a.V.