Auction 70
70-1044 Knackfuss,H.
Erinnerungen aus dem Feldzuge 1870-71. Zwölf Zeichnungen nach Erlebnissen bei der 1. Escadron Hannover'schen Husaren-Regiments Nr. 15. Kassel, Gebr. Gotthelft um 1880. Qu.Gr.Fol. Mit 12 auf Kart.-Bl. mont. Fotodrucken. 1 Bl. (Titel). Lose in Olwd.-Mappe. (Etw. beschäd.).
Mit 12-zeiliger eh. Widm. von Hermann Knackfuss u. Sign. "H.K." an seinen Sohn Normand, dat. Weihnachten 1906 verso Titelbl.: "Diese Mappe ist eine in der Ausstattung möglichst getreu nachgebildete Wiederholung meines ersten veröffentlichten Werkes. Ich habe die Blätter im Jahre 1871 gezeichnet, aus der frischen Erinnerung heraus und zum Teil in Ausarbeitung von Skizzenbuch- Blättern...". - Kart.-Bl. tls. leicht fleckig.