Auktion 70
70-1043 Thorn,W.
Der Krieg in Indien in den Jahren 1803 bis 1806, geführt von dem General Lord Lake, Oberfeldherrn, und dem General-Major Sir Arthur Wellesley, Herzog von Wellington. Mit historischen Skizzen, topographischen Beschreibungen und statistischen Bemerkungen. Gotha, Becker 1819. Mit 2 gest. Portr.-Taf. u. 9 (davon 8 teilkolor.) gest. Ktn. u. Plänen. XV, 664 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Graesse VI/2, 146 für die 1818 ersch. engl. Ausg. - Die Portr. zeigen Madhajee Scindiah und Shah Aulum. - Vereinzelt leicht fleckig.