Auction 70
70-1041 Hoff.
Les grandes manoeuvres. Paris, Boussod, Valadon, etc. 1884. Gr.Fol. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. 5 mitpag. (1 dplblgr.) Taf. in Phototypographie n. E.Detaille. 32 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
Stockfl., Vlg.-Angabe a.T. überkl. - Beiliegen: O.Fikentscher, Aus Brandenburgisch-Preussischer Heeres-Geschichte, fünfzig Reiterbilder. Bln., Militaria um 1880. Mit 5 von 50 Taf. in photogr. Pressendruck. - 18 Taf. mit Schlachtfeldern, Quartieren, etc. in Photographie-Druck v. M.Rommel n. Schott, Stgt., o.J. Qu.Fol. - "Marsch-Routen Karte für die Armee-Corps... der Dt. Armeen im Kriege gegen Frankreich 1870/71. Farblithogr. n. Goessel bei Mittler & Sohn, Bln. o.J. 77,5 x 137 cm. In 8 Segm. auf Lwd. aufgezogen u. gefaltet. - Wera, Herzogin v. Württemberg. Die Württemberger vor Paris. Ein vaterländisches Gedicht zum 20jährigen Gedächtniß der Schlachttage des 30. November und 2. Dezember 1870. Stgt. 1890. Fol. 19 S. Opergamin. (2x, Pergamineinband brüchig u. mit Fehlstellen).