Auction 70
70-1027 Ciriacy,F.v.
Chronologische Übersicht der Geschichte des Preußischen Heers dessen Stärke, Verfassung und Kriege seit den letzten Kurfürsten von Brandenburg bis auf die jetztigen Zeiten mit vielen erläuternden Zusätzen. Bln. u. Posen, Mitte 1820. Mit 1 gefalt. Tab. u. 1 (statt 2) gefalt. Kupfertaf. XII, 478 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Stark beschabt, berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Einige Anstreichungen mit Farbstift. S. V-VIII Eckabriss (etw. Textverlust). Die 2. Taf. nur kl. Fragment vorhanden. Ende wasserrandig. Tit. mehrf. gestempelt. Gekauft wie besichtigt.