Auction 70
70-1022 Bentheim,F.v.
Leitfaden zum Unterricht in den Kriegswissenschaften....Für Lehrer u. zum Selbstunterricht. Bln., Heymann 1840. Mit 10 (statt 12) gefalt. lith. Taf. XVI, 490 S., 3 Bl. Mod. Lwd.
Seltene erste Ausgabe. - Es fehlen die Taf. 1-2. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Ende u. Taf. wasserrandig. Einige Taf. mit Knickfalten u. unterlegten Einrissen. - Beiliegt: Thiroux,M. Instruction theorique et practique d'artillerie a l'usage des eleves de l'ecole militaire de Saint-Cyr. 2. Ausg. Paris, Leveneu 1842. Mit 20 lith. Taf. XVI, 513 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.). - Etw. stockfl., die Taf. wasserrandig.