Auction 69
69-680 Allemagne,H.R.de
Recreations et Passe-Temps. Paris, Hachette um 1905. 4°. Mit 29 (1 dplblgr.) kolor. Taf., über 100 ganzs. Abb. im Text u. auf 12 Taf., sowie 249 Textabb. 2 Bl., IV, 380 S. Farb. illustr. Opbd. mit Kopfgoldschn. (Etw. gebräunt, Rckn. berieb., unt. Kap. etw. beschäd.).
Reich illustr. Kulturgeschichte das Spiels u. spielerischen Zeitvertreibs, mit teils handkolorierten Abb. nach historischen Vorlagen. Behandelt Brettspiele (Schach, Dame, Domino), Glücksspiele (Lotterie), Geduldsspiele (Patience) und Gesellschaftsspiele aller Zeiten und Völker. - Mit eh. Verf.-Widm. u. Unterschr., dat. 1905, a. Vortitel. - Tls. leicht stockfleckig.