Auktion 69
69-628 Helmholtz,H.
Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlage für die Theorie der Musik. 3. umgearb. Aufl. Brschwg., Vieweg 1870. Mit 30 Textholzschn. XVI, 639 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Garrison-M. 1562 u. Horblit 49 a (EA 1863). - Dritte Ausgabe der bahnbrechenden Arbeit zur modernen Akustik. - Tls. etw. fleckig.