Auktion 69
69-527 Caepolla,B.
Tractatus Cautelarum, Tam In Schola, Quam In Foro Apprime Utilis, cum Summariis ac Indice triplici, & Praefatione Johannis Fichardi, De Recto Veroque Cautelarum Usu. Procurante G. v. Stökken. Hannover, Förster 1699. 4°. 12 Bl., 380 S., 30 Bl. Rep. Hldr. d. Zt. (Ecken mit Prgt. augebessert, Deckelbezug erneuert, alter Bezug aufkasch.).
VD 17 1:014500E. - Der aus Verona stammende Jura-Professor, der in Padua lehrte, erlangte mit seinen juristischen Werken europäisches Ansehen und wurde in den Adelsstand erhoben. - Tit. mit kl. Einrissen im unt., gefalt. Blattrand. Durchgeh. gebräunt, Ende tls. braunfl., Anfang wasserrand. N.a.T.