Auction 69
69-506 Zeidler,J.G.
Pantomysterium, oder das Neue vom Jahre in der Wündschelruthe, als einem allg. Werckzeuge menschl. verborgenen Wissenschafft.... enschaft. Mit e. Vorrede Chr. Thomasens. Halle, Renger 1700. Mit gest. Front., 1 Textfigur u. 11 gestoch. Tafeln (Verfertigung und Anwendung der Wünschelrute, Experimente, auch die Horoskop-Figur Zeidlers). 23 Bl. (4 Bl. "An den Kunst..." falsch angeordnet), 558 S., 10 (d. 1. w.) Bl. - Angebunden: Eines Bergverständigen ungenannten Autoris neuer, bisher ungedruckter Unterricht vom rechten Gebrauch der Wündschel-ruthe in Bergwercken, mit einigen Anmerckungen Johann Gottfried Zeidlers. Welchem beygefügt Eine kurze Vertheidigung der natürlichen Bewegung und rechten Gebrauchs der Wündschelruthe wie solches in meinem J.G. Zeidlers Pantomysterio begriffen, wider die von Herrn Theophilo Albino in seinem entlarveten Idolo dawider gemachte nichtige Einwürffe und Beschuldigungen. Frankfurt u. Lpz., Renger 1705. Mit 1 gest. Falttaf. u. 4 Textfig. 72 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen).
I. Jöcher IV, 2170; Graesse, Bibl. mag. et pneum. S. 37; Klinckowstroem S. 60 u. 62; nicht b. Caillet. - Seltene u. kuriose Schrift über die Wünschelrute, in welcher der Verf. das Phänomen nach den Prinzipien v. Thomasius "Anima mundi" erklärt. Die Kupfer zeigen die Handhabungen der Wünschelrute. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Falttaf. tls. mit kl. Einrissen.