Auction 69
69-485 (Böhme,J.
Alle theosophischen Werke. 3 (statt 15) Tle. in 1 Bd. Amsterdam, (Wetstein oder Blaeu?) 1682. Mit 3 gest. Tit. Brauner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss.).
Dünnhaupt 3. Buddecke 1. Caillet I, 1288. Goedeke III,30,32. Jantz I, 545-563. - Erste oder sogenannte "Amsterdamer' Gesamtausgabe, hrsg. von J. G. Gichtel. - Enthält: Teil 11: Von der Gnaden-Wahl, oder dem Willen Gottes über die Menschen. ... Teil 10: De Signatura rerum, Das ist: Von der Gebuhrt und Bezeichnung aller Wesen. ... Teil 9: Bedencken über Esaiae Stiefels Büchlein ... Erste Apologia wider Balthasar Tilken ... Zweyte Apologia wider Balthasar Tilken. 1 Bl. 198 S., 1 Bl.; 1 Bl. 287 S.; 1 Bl., 368 S. - Etw. gebräunt u. stockfl., gering fingerfl. Es fehlt die Tabelle im Band "De Signatura rerum...". Mit hs. Inhalt a. Vors.