Auction 69
69-4803 Unbekannter Zeichner
(2. H. 19. Jh.). Frauenporträt. Brustbild im Profil von rechts. Bleistift- u. Kohlezeichnung, um 1860. Blgr. 36 x 29 cm.
Stellenw. etw. fleckig. - Dazu: Preußischer Gefreiter. Brustbild in Uniform mit Eisernem Kreuz. Lavierte Kohlezeichnung, um 1920. 49 x 35,5 cm. - Gewischte Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, eines Imperators, 19. Jh. Ca. 32 x 29 cm. - Interieur, Raum mit bleiverglastem Fenster. Lavierte, bzw. zart kolor. Tuschzeichnung, um 1850. Blgr. 11 x 14 cm. Unter Passep. mont. - Kopf eines älteren Mannes (Goethe ?), wohl nach einer Büste. Kreidezeichnung, tls. weiß gehöht, 1880. Ca. 17 x 14 cm. Unter Passep.mont. - Gebrauchsspuren.