Auction 69
69-4027 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61) Kopie. Blätter 1, 2 u. 4 (von 4) aus dem Gleichnis vom guten Samariter. Kupferstiche. 7,8 x 10,9 cm. Mit d. Monogr. u. Datum 1554 in d. Platte u. lat. Spruch unter d. Darst. Mit schmalem Rändchen mont.
Vgl. Bartsch 40, 41 u. 43 u. Le Blanc 47, 48 u. 50. - Bl. 4 mit kl. Loch in d. Darst. - Beiliegen: Ders. Bl. 2 (von 5) aus der Folge zum Gleichnis vom reichen Mann und vom armen Lazarus. Ebenso. Blgr. 8 x 10,2 cm. Mit Einr. aufgezogen u. mont. (Vgl. B. 45 u. Le Bl. 52). - Ders. David zerreißt seine Kleider. Bl. 7 (von 7) der Folge "Geschichte von Amnon und Thamar". Gegenseit. Kopie. 11,9 x 7,7 cm. Mit schmalem Rändchen mont. - Etw. beschäd. u. tls. unterlegt. - Ders. Büste eines Alten mit Blätterkranz. "Wan dar is gelopen:..." Gegenseitige Kopie. Kupferstich. 8 x 5,2 cm. Mit d. Monogr. u. Datum 1528 oben rechts in d. Platte. Mit winz. Rändchen mont. - Vgl. Bartsch 187. Le Blanc 253. - Kl. Fehlst. unten links u. etw. fleckig. - Zus. 6 Bl.