Auktion 69
69-3958 Kärnten.
"Tabula Ducatus Carnioliae Vindorum Marchiae et Histriae". Altkolor. Kupferstichkarte mit unkolor. Panoramaansicht von Laibach (8 x 29 cm) und gr. fig. unkolor. Kartusche mit Wappen v. J.B.Homannn um 1720. 48 x 57,5 cm.
Falz etw. gebr. - Beiliegt: "Generalcharte des Österreichischen Kaisertums". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkte. von F.Götze bei Vlg. d. Geogr., Weimar 1810. Qu.Imp.Fol. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Unten etw. wasserrandig.