Auction 69
69-3828 Tunesien.
Tunis. Ansicht aus der Vogelschau. Holzschn. auf kompl. Bl. aus Sebastian Münster (dt. Ausg.), um 1580. 25 x 17 cm. Unter Passep. mont.
Tls. leicht fleckig, in den Rändern kl. Wurmlöcher. - Dazu: "Le Bey de Tunis". Aquarell v. Passemond, dat. 1841. - "Der Bei von Tunis". Holzst.-Portr. um 1840. - Schlangen. "Taking Vipors". Drei Schlangenfänger jagen Vipern, um ihnen die Giftzähne zu ziehen. Altkolor. Aquatinta-Rad. von Dubourg nach Clark bei Orme, London 1813. Ca. 14 x 18 cm. Unter Passep. mont.