Auktion 69
69-3496 Costumes Militaires (Einbandtitel).
Slg. von 100 mont. Aquarellen über Bleistift mit Darst. von tls. berittenen Soldaten der polnischen, schwedischen, russischen, engl., britannischen, portugiesischen, spanischen, italienischen, sardischen, piemontesischen, württemberg., westfälischen, dänischen u. österreichischen Armeen der 1. H. des 19. Jh. (Qu.)Kl.8° u. (Qu.)8°. Grüner Ldr. des 19. Jh. mit Rsch. u. reicher Goldpräg. auf den Deckeln u. Rckn. mit Beschlägen aber ohne die Schließen, Goldschn. (Beschabt u. best.).
Die Aquarelle meist in frz. (wenige in engl.) mit Bleistift, wenige mit Tinte, betitelt, meist mit versch. Monogr.: UCM, CME, GM, PV, CV, CEP, A u. Smith.