Auction 69
69-3425 Galeriewerke.
Slg. von 3 Werken in 4 Bdn. u. ca. 500 Stahlstiche, Radierungen, etc. aus Galeriewerken, u.ä., 2. H. 19. Jh. 12° bis Qu.4°. Blind- u. goldgepr. Olwd.-Bde. (Alters- u. Gebrauchssp.).
Enthält: R.Graul, Album der Braunschweiger Galerie. Der Kunstverein zu Hannover seinen Mitgliedern 1887-1888. 3. Aufl. Zwanzig Radierungen von William Unger und Louis Kühn. - Dresdner Galerie. Mappe mit 14 Taf. in Lichtdruck um 1890. - J.Hübner, Bilder-Brevier der Dresdner Galerie. 2 Bde. Mit Orig.-Rad. v. H.Bürkner u.a. - Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.