Auction 69
69-3281 American Charity.
4 Alben mit mehr als 300 mont. Autographen von führenden Persönlichkeiten und Mitarbeitern amerikanischer Firmen, Büros, Einrichtungen etc., 1926-34. Fol. Lose Bl. in neuen Hldr.-Mappen.
Überaus umfangreiche Sammlung aus dem Amerika der 30-er Jahre, ein bemerkenswertes und repräsentatives Beispiel des amerikanischen Gemeinsinns. Mit großem karitativen Engagement zusammengetragen von Jerry Vogel, einem Mitarbeiter des New Yorker Musikverlages Plaza Music Corporation. Er schrieb zahlr. Personen u. Persönlichkeiten an und bat sie um Spenden für Bedürftige in einer wirtschaftlich schwierigen Zeit. Die Schreiben richtete er vor allem an Personen aus der Musikbranche, ferner aus der Filmproduktion, Krankenhäusern, Heimen, Sanatorien, Bibliotheken u.a. Ihre Antwortschreiben, tls. eh., tls. masch. geschrieben, signiert, monogrammiert oder von Sekretärinnen unterschrieben, bewahrte er auf und trug sie zu der vorliegenden Sammlung zusammen. - Unter den Absendern Life Savers Inc. (beteiligten sich laut Liste mit einer umfangreichen Spende von Süßigkeiten), Fred Fisher Publishers, F.B. Haviland Music Publ., US Marine Hospital (Ellis Island), Sam Fox Music Publ., Irving Berlin Inc., Modern Library Publ. New York, Paramount Pictures, The American Red Cross, Fox Film Co., NBC, Harold Stein, Ray Perkins, Andy Sannella, Rudy Vallee u.v.a. Zusätzlich enthalten private Korrespondenz, Zeitungsartikel über J. Vogel, Urkunden, Kopien von Vogels Bittschreiben, Orig.-Photographien etc. In diesem Umfang wohl einzigartige Sammlung. - Die Träger-Bl. gebräunt u. tls. brüchig mit Fehlst., die Autographen tls. mit kl. Alterungsspuren bzw. vereinzelt etw. verwischt.