Auction 69
69-3106 Geschichte
des Kantons Schaffhausen von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1848. Festschrift des Kantons Schaffhausen zur Bundesfeier 1901. Schaffhausen, Meier 1901. 4°. Mit 29 Taf., 104 Textabb. u. 4 mehrf. gef. Beilagen. VI, 782 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Dazu: P.Ganz. Geschichte der herald. Kunst in der Schweiz im zwoelften und dreizehnten Jhdt. 1899.