Auction 69
69-3051 Mikowec,F.B. u. (Bd. 2:) K.W.Zap.
Alterthümer u. Denkwürdigkeiten Böhmens. 2 Bde. Koher & Markgraf (1860-65). Qu.4°. Mit 72 Stahlst.-Tafeln nach J.Hellich u. W. Kandler. 2 Bl., 219 S., 1 Bl.; 229 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Wurzb. XVIII, 285. Nebehay-W. 416. - Die Taf. mit Detailans. von Budweis, Pilsen, Prag (16), Tepl. u.a., mit hübscher figürl. Staffage. - Titel verso mit kl. Besitzstempeln. Innengelenke angebrochen. Etw. stock- u. fingerfl., Vors. u. die ersten u. letzten Bl. etw. stärker.