Auktion 69
69-3011 Brosses, Ch. de.
Lettres familières écrites d'Italie à quelques amis en 1739 et 1740. Avec une étude littéraire et des notes par Hippolyte Babou. Paris, Poulet-Malassis et de Broise 1858. 8°. XV, 308; 330 S. 2 Bde. in 1. Privater Hldrbd. mit goldgepr. Rtitel u. Kopfgoldschn. (Etwas bestossen und berieben).
In den Jahren 1739/40 verfasste Reisebriefe des aus Dijon stammenden Schriftstellers und Juristen Charles de Brosses. In den fünfundfünfzig Briefen schildert der Verfasser geistreich, lebhaft, locker und auch ein wenig frivol von seiner, zusammen mit Freunden unternommenen, Bildungsreise durch die wichtigsten Städte Italiens.