Auktion 69
69-2817 Lange,E.
Die Soldaten Friedrich`s des Grossen. Mit 31 Original-Zeichnungen v. Adolph Menzel. Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1853. 4°. Mit getönt. Holzstich-Titel u. 31 kolor. Holzstichtafeln v. E.Kretzschmer nach A.Menzel. XX, 599 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. einger., Gelenke mit kl. Fehlst.).
Rümann 1361. Bock 1030-61. Lipperheide Qdb 52. Colas 1759. - Schöne Folge von Uniformdarstellungen von Menzel, die zunächst als Ergänzung zu Kuglers Geschichte Friedrichs des Großen geplant war. - Etw. fleckig.