Auction 69
69-2711 Elliot,R.
Ansichten von Ost-Indien, China und den Ufern des Rothen Meeres; gezeichnet von Prout, Stanfield, Cattermole, Purser, Cox, Austen u.a. nach Original-Skizzen. Mit historischen Beschreibungen in dt., engl. und frz. Sprache. Der dt. Text von J. E. Stahlschmidt. 2 Bde. London, Fisher (um 1835). Kl.Fol. Mit 1 (statt 2) gest. Tit. mit Vign., gest. Portr. u. 62 Stahlst.-Taf. 68; 64 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. lichtrand. u. fl., berieb. u. best.).
Engelmann 143. - Mit Ansichten von und aus Agra, Benares, Delhi, Macao u.a. - Tls. stockfl. u. etw. gelockert. Bd. 1 neu aufgebunden, Vors. erneuert.