Auktion 69
69-2680 Bird,I.L.
The Hawaiian Archipelago. Six months among the palm groves, coral reefs, & volcanoes of the Sandwich Islands. London, Murray 1875. Mit 11 Abb. bzw. Ktn. im Text u.a. (2 gefalt.) Taf. VIII S., 2 Bl., 473 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Ebd. im vord. Gel. lose).
Die seltene erste Ausgabe. Nicht mehr bei Sabin. - Breitrandig, etw. stockfleckig, tls. gelockert.