Auktion 69
69-2671 Bromme,T.
Rathgeber für Auswanderungslustige. Wie und wohin sollen wir auswandern: nach den Vereinigten Staaten oder Britisch Nord-Amerika,... Stgt., Hoffmann 1846. Mit 17 gefalt. lithogr. Ktn. IV, 346 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.).
Sabin 8216. Pochmann-Schultz 1137. Howes B 800. - Erste Ausgabe dieses Auswanderer-Führers, auf ausgedehnten eigenen Reisen in Amerika basierend. "Based on actual travels this constituted the most extensive source of information for emigrationminded Europeans" (Howes). Mit je 1 Karte von Nordamerika, Südamerika, Australien u. Siebenbürgen, die übrigen sind Gebiets- und Detailkarten der Vereinigten Staaten u. (1) Ost-Kanadas. - Bindung tls. etw. gelockert, St. a.u. verso Titelbl.