Auction 69
69-2653 Holub,E.
Sieben Jahre in Süd-Afrika. Erlebnisse, Forschungen und Jagden auf meinen Reisen von den Diamantenfeldern zum Zambesi (1872-1879). 2 Bde. Wien, Hölder 1881. Gr.8°. Mit Portr., 4 gef. farb. Ktn. u. 235 tls. ganzs. Holzstichen. XVI, 528 S., IX S., 1 Bl., 532 S. Illustr. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Gelenke tls. eingerissen, etw. berieb. u. best.).
Mendelssohn I, 730f. 1. Ausg. - Leicht gebräunt, Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt, Vors. erneuert, Exlibris. - Beiliegt: Becker,A. u.a. Hermann von Wissmann. Deutschlands größter Afrikaner. Sein Leben und Wirken unter Benutzung des Nachlasses. 4. verm. Aufl. Bln., Schall 1911. Mit zahlr. Abb., Faksim. u. Ktn. XII, 596 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., tls. stockfl.).