Auktion 69
69-2578 Wolff,C.v.
Vernünfftige Gedancken Von den Würckungen der Natur, Den Liebhabern der Wahrheit ... Halle, Renger 1723. Mit gest. Front. u. 7 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 736 S., 8 Bl. - Angebunden: Ders. Vernünfftige Gedancken von den Absichten der natürl. Dinge, den Liebhabern d. Wahrheit...Halle, Renger 1724. Mit gest. Front. 15 Bl., 496 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
1). Faber du Faur I, 1584 (3. Ausgabe von 1734). Erste Ausgabe von Wolffs Essay über theoretische Physik. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Vors. mit kl. Loch. N.a.Vors.