Auktion 69
69-2216 Huarte,J.
L'examen des esprits pour les sciences. Ou se montrent les differences des Esprits, qui se trouvent parmy les hommes, a quel genre de science un chacun est propre en particulier. Amsterdam, Ravenstein 1672. 12°. Mit gest. Front. 30 Bl., 629 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. erneuert, Fragment d. alten Bezugs aufkasch, berieb. u. best.).
Hirsch.H. III, 296. Vgl. Weller 19776. - Das Werk war der erste Versuch den Zusammenhang zwischen Physiologie u. Psychologie aufzuzeigen. Frühe Ausgabe. - Sauberes, kaum stockfl. Ex.