Auktion 69
69-217 Eusebius Pamphilus Caesarensis,
De evangelica praeparatione a Georgio Trapezuntio e graeco in latinum traductus. (Hrsg. von Hier. Bononius). Mit großer Eingangsinitiale (später koloriert) und zahlr. kleinen Holzschnittinitialen. Venedig, (Barth. de Zanis f. Oct. Scotus) 10. XI. 1500). Fol. Mit gr. Einganginit. u. zahlr. kl. Holzschn.-Init. 65 num. Bl. (ohne d.le.w.). Flex. Prgt. d. 17. Jhts. (Eckabriss mit spät. Prgt. rep., gebräunt, tls. fl.).
Goff E-123. BMC V, 435. Hain-Cop. 6707. Streitschrift gegen das Heidentum mit zahlr. Auszügen aus griechischen Philosophen. - E. (um 260-340) war Kirchenhistoriker und Bischof von Caesarea. - Tit. mit Braunfl. Bl. a2-3 mit kl. Eckabschnitt, einige Bl. leicht wasserrand., sonst sauber u. odentlich.