Auction 69
69-2161 Puhlmann,C.G.
Handbuch der homöopathischen Praxis. Anleitung zur klinischen Untersuchung Kranker und zu deren Behandlung nach homöopathischen und diätetischen Grundsätzen, mit besonderer Berücksichtigung der in den Tropen vorkommenden Krankheitsformen. Lpz., Schwabe 1894. Mit 2 chromolithogr. Taf. u. 136 tls. farb. Abb. XVI, 670, XIII S. Ohldr. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.).
Tischner 793. - G.Puhlmann (1840-1900) mußte sein Medizinstudium aus äußeren Gründen abbrechen. Ab 1871 red. er die "Leipziger Populäre Zeitschrift für Homöopathie". - Etw. gebräunt u. stockfl. Namenst. a. Vortit.