Auktion 69
69-2140 Albertus Magnus.
Daraus man alle Heimligkeit deß Weiblichen geschlechts erkennen kan, Deßgleichen von ihrer Geburt, sampt mancherley artzney der Kreuter, auch von tugendt der edlen Gestein und der Thier, mitsampt einem bewehrten Regiment für das böse ding. Auffs new gebessert. Frankfurt, J. Schmid für S. Feyerabend, 1581. Mit Titelholzschn. u. 72 Textholzschn. v. J. Amman u.a. sowie gr. Druckerm. am Schluß. 1 nn., 68 (recte 67) num., 4 nn. Bll. Mod. Pp.
VD 16, A 1450. IA 102.642. Becker, Amman 34 u. Andresen I, 424, 251; vgl. Durling 93 (Ausg. 1592), fehlt bei Waller, Wellcome, Parkinson. - Erste Ausgabe mit den schönen Amman-Holzschnitten. Vereinigt die deutsche Übersetzung der "Secreta mulierum" und "De virtutibus herbarum" mit den Anhängen von der Pestilenz, Aderlaßtafel, Planetenbüchlein u. Bauernpraktika. Die Holzschnitte zeigen Adam u. Eva (Titel), Wochenstube u. diverse Fötuslagen (alle aus Rüffs Hebammenbuch von 1580 übernommen), 22 Pflanzenholzschn., 12 Tiere (aus Ammans Tierbuch), Aderlaßmann (nicht von Amman) u. 12 Monatsholzschn. (aus Saurs Diarium historicum). - Etwas gebräunt, teils gering stock- u. fingerfl., letzte Bll. wasserrandig. Breitrandiges Exemplar.