Auktion 69
69-2070 Michaux,A.
Flora Boreali-Americana, sistens caracteres plantarum quas in America septentrionali collegit et detexit. 2. Bd. (statt 2). Paris u. Straßburg, Levrault 1803. Mit 21 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. von Plee nach Redoute. 2 Bl., 340 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Sabin 48690. Nissen, BBI 1357. Cat. Redoutiana 11. Pritzel 7611. Brunet III 1703. Erste Ausgabe des seltenen Werkes. "Fundamental work on North American botany." (Cat. Redoute). - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. St.a.T. Exlibris.