Auction 69
69-1725 Loti,P.
La troisieme jeunesse de Madame Prune. Paris, Devambez 1926. 4°. Mit 17 (11 ganzseitigen) farbigen Orig.-Radierungen von Foujita. 5 Bl., 175 S., 3 Bl. Obrosch. (Rckn. lichtrandig) m. OU. in Orig.-Pappschuber (SChuber i Rckn. tls. läd.). lädiert).
Mahe 89. Carteret IV 247. - "Exemplaire D'Auteur". - (GA. 458). - Reizvolle Illustrationen mit einer traditionellen Thematik aus der japanischen Heimat des Künstlers. Die Farbgebung ist der Thematik angepaßt.