Auktion 69
69-1470 (Helvetius,C.-A.).
De l'esprit. 2 Bde. Amsterdam u. Lpz., Arkstee & Merkus 1759. XXVI S., 1 w. Bl., 324 S., 336 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen, Kanten u. Ecken etw. läd., berieb. u. best.).
Tchémerzine VI, 189c. - Parallel zum Nachdruck der dreibändigen Amsterdamer Duodez-Ausgabe von 1758 (Erscheinungsjahr der Erstausgabe) erschienen. Helvetius' Hauptwerk wurde wegen der darin enthaltenen Angriffe auf Religion und Politik auf Befehl des Parlaments öffentlich verbrannt. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.