Auktion 69
69-1405 Deutsche National-Litteratur.
Historisch kritische Ausgabe. Hrsg. von J.Kürschner. 163 Tle. in in 212 Bdn. Bln., Stg. u. Lpz., Spemann u.a. (1882-98). Mit zahlr. Taf. u. Faks. Ohldrbde. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. beschabt u. abgestaubt).
Fast vollständige Reihe der umfangreichen Sammlung deutscher Literatur, in die wohl alle bis zur Mitte des 19. Jahrh. erschienenen wichtigen Dichtungen aufgenommen wurden. - Es fehlen die Bde. 17/1, 61, 66/1, 111, 117 u. 162. - Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.