Auction 68
68-943 Grundvertrag
(Gesetzbuch) der Grossen Freymaurer-Loge Royale York zur Freundschaft oder des unter Constitution u. zu dem System der Grossen Mutterloge R. Y. z. F. vereinigten Logenbundes. 2. revid. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Berlin 1800. Mit 1 (statt 2) gest. Wappen-Medaillons auf d. Vortit. LXXIV; 195 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl. u. beschabt, best.).
Wolfstieg 20740: "Von Fessler veranlaßte Umarb. der Verfassung". - Enth. neben dem Grundvertrag die allgemeinen, für den Logenverein gültigen Gesetze, die Lokalgesetze für Berlin sowie die Urgesetze oder Old-Marks der Freimaurer. - Ohne d. 1. Vortit. Leicht gebräunt u. etw. wellig. Mehrfach gestempelt.