Auktion 68
68-7060 Teichmann, Alfred
(1903 Gersdorf - Leipzig 1980). "Ahrenshoop - Süd". Landschaft mit Reetdachhaus. Rad. 1963. 14,5 x 41 cm. Sign., dat. u. betit. Unter Glas gerahmt.
Bekannt u.a. durch die Ahrenshooper Künstlerkolonie in Mecklenburg-Vorpommern.