Auction 68
68-6674 Laudage, Franz
(1821 Büren - Paderborn 1893). Skizzenbuch. Mit 78 eingeklebten Zeichnungen und Skizzenbl. in versch. Techn. u. Form. Qu.Gr.4°. Einf. Pp.-Album um 1900. (Gebrauchssp., Rückenüberz. mit Fehlst.).
Enthält: Baum- und Landschaftsstudien, Porträts, Figurenstudien, Pflanzen- und Tierstudien etc., meist Bleistiftzeichnungen, tls. weiß gehöht, tls. laviert, tls. mit Farbkreiden. Einge Blätter bezeichnet und (oder) dat. u.a.: Büren 1843; auf der Landskrone d. 8ten Juni 1840; Düsseldorf d. 19. Juni 1839, mit Monogramm FL (verschlungen); die alte Kirche zu Obermarsberg Sept. 1838; Abtei Altenberg, Mai 40; Klusenstein 30. Aug. 1847; Odendahl. - Tls. etw. fleckig.