Auktion 68
68-6390 Eliasberg, Paul
(1907 München - Hamburg 1983). 4 Bl. mit Landschaften. Radierungen, je 1 auf Arches bzw. auf BFK Rives, 2 auf beigefarb. Papier, 1961-1976. Zw. 31,5 x 43 u. 40 x 27,5 cm. Sign. u. num. (3), 1 bez. "H.C."
Skyros (2). Rad. vernis mou u. Kaltnadel mit leichtem Plattenton. Bez. "H.C." u. num. "5/10". - Jensen 63. - Tls. ungerade beschn. - Phantasielandschaft (Paysage imginaire). Rad. vernis mou. - Ex. 46/120. - J. 12. - Die Samaria-Schlucht. R. vernis mou mit Plattenton in Grau, 1968. - Ex. 28/200. - J. 73. - Berglandschaft - Samos, mit leichtem Plattenton, 1976. Ex. 54/100. - J. 145. - - Das H.C.-Bl. mit Knickspur re. unter der Sign., 1 Bl. Ränder mit Stauchsp. u. Fingerfl. ob. re.